Месячник по безопасности дорожного движения

В соответствии с годовым планом работы на 2020-2021 учебный год в МДОУ «Детский сад №21 «Умка» с 1 по 31.09 2020 года был проведен месячник безопасности дорожного движения.

Основной целью проведения месячника безопасности, является формирование навыков безопасного поведения на дорогах детей. В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.

Решение задач месячника безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление выставки по Правилам дорожного движения ,ИКТ.

В течение этого времени с детьми всех возрастных групп были проведены тематические занятия по всем образовательным областям. Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.С удовольствием дети играли в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада на асфальте оформлена разметка мостовой с пешеходным переходом, разделительной полосой, перекрёстком.

В завершении месячника прошли развлечение для детей группы «Ромашки» “Путешествие в страну Светофорию”, в группе «Солнышко» «обучим лисичку правилам ДД», спортивный праздник в группе «Пчелки» «Со светофором мы дружны» .

Выставка – конкурс творческих работ и рисунков «Учим правила дорожного движения» в которой приняли участие дети и родители всех возрастных групп.

Таким образом, месячник безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно, планово и эффективно. Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.

Опубликовано: 02.10.2020 | Просмотров: 388