Безопасность на водных объектах в осенне-зимний период 12.2020

Отчет месячника безопасности детей на водных объектах в период с 15.11.2020 по 15.12.2021 и до окончания осенне-зимнего периода 2020 - 2021 годов в МДОУ «Детский сад № 21 «Умка»

С 15.11.2020 по 15.12.2021 в детском саду прошел месячник безопасности на водных объектах в осенне–зимний период.

Целью месячника безопасности была   профилактика случаев травм и гибели детей на водоемах в  осенне-зимний период, повышение знаний воспитанников  по вопросам безопасного поведения на льду в осенне-зимний период.

Задачи:

• Выработать навыки сознательного отношения к соблюдению правил безопасного поведения зимой на прогулке.
  • Приобщать детей к правилам безопасного поведения во время зимних игр.
  • Дать представление о разнообразии состояний воды в природе (снег, иней, изморозь, град, дождь, туман, лед).
  • Привлечь родителей к проблеме формирования у детей элементарных представлений о безопасности в зимнее время года.

Для педагогов было организовано совещание на тему «Активизация работы по обеспечению безопасности детей на водных объектах в осенне-зимний период»
С детьми всех возрастных групп провели ООД на тему     «Осторожно: тонкий лед», «Разные состояния воды».

В игровой форме повторили  педагоги с детьми старшего дошкольного возраста «Правила поведения на водоеме зимой». Дидактические игры: «Опасности зимы», «Кто поступает неправильно?», «Как избежать неприятностей?», «Основы безопасности на прогулке», «Чем опасно? Расскажи правило! », «Азбука здоровья», «На прогулке».
Игровые упражнения: «Правила поведения на воде», «Окажи первую помощь», «Собери пазл», «Научились сами, научите других», «Дорисуй снежинку».
Комплекс утренней гимнастики:«На дворе у нас мороз».

Физкультминутка: «С неба падают снежинки», «Солнце землю греет слабо», «На дворе у нас мороз», «Ну, а снег летит, летит ».
«Пальчиковая гимнастика: «Вяжет бабушка Лисица», «Снежок», «Сосулька».

Подвижные игры: «Где мы были», «Снежная баба», «Снежки и ветер», «Берегись, заморожу», «Зима пришла! », «Берегись, заморожу!», «Зайка беленький сидит».
Для родителей (законных представителей) подготовили  о мерах безопасности людей на льду  консультаций на тему «Меры предосторожности и правила поведения людей на льду». Оформление (обновление) уголка безопасности в ДОУ: «Меры безопасности на водных объектах в зимний период», «Травмы на льду», «Оказание первой помощи при зимних травмах».

Спортивное развлечение «Осторожно, хрупкий лед» проведено в группе «Ромашка».

Педагоги вместе с помощником воспитателя организовали экскурсию для детей  на  водный объект «Река  Протва».

Информация «О правилах поведения и мерах безопасности на водоемах в осенне-зимний период размещена  на сайте ДОУ https://youtu.be/OZzsroYHESU

Опубликовано: 14.12.2020 | Просмотров: 1837