День открытых дверей в детском саду

День открытых дверей в детском саду – это форма работы, которая  позволяет родителям и общественности познакомиться поближе с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, узнать о том, «чем живут» дети в детском саду.

В нашем детском саду в связи со сложной эпидемиологической обстановкой мы, вынуждены были его отменить. В связи с чем, 27.09 .2021 года нами была выбрана альтернативная форма проведения - ВИРТУАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ.

Цель – установление партнёрских взаимоотношений с родителями на основе доверия и взаимного уважения. Педагоги и родители в каждой группе смогли понаблюдать самые разнообразные фрагменты образовательной деятельности.

В разновозрастной группе «Солнышко» прошла образовательная деятельность по художественно - эстетическому развитию. «Разноцветные шарики».  Воспитатель Круглова Виктория Валерьевна  провела ООД по художественно –эстетическому развитию - рисование «Завяжи шарикам  разноцветные ниточки». Малыши  учились  правильно держать карандаш, проворисовать линии сверху вниз, вести линии неотрывно, слитно, закрепляли знание основных цветов.

В разновозрастной группе «Пчелки» прошла образовательная деятельность по художественно - эстетическому развитию – лепка «Грибы в осеннем лесу». Ребята учились раскатывать из пластилина колбаски толстые и тонкие, закрепили умение лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы (раскатывание пластилина прямыми и круговыми движениями, сплющивание ладонями, прощипывание. Воспитатель Луканина  Людмила Григорьевна обращала внимание на аккуратность при работе с пластилином, желание помочь друг другу. Выполненные работы ребята разместили на индивидуальных полянках из зеленого картона.

В разновозрастной группе «Ромашки» прошла образовательная деятельность по художественно - эстетическому развитию. «Пейзаж. Краски осени» Воспитатель Сафоничева Татьяна Григорьевна учила детей передавать колорит золотой осени, правильно располагать рисунок по всему листу бумаги, вызывала интерес к изображению времени года «Осень».

После ООД на прогулке была организована экскурсия в осенний парк,  где ребята повторили названия деревьев. Вспомнили, что первой  сбрасывают листу липа. Клен сменил зеленую окраску листьев на желтую и красную, поиграли в игру «Добежим до дерева….», обнялись с плакучей ивой.

Проведение Дня открытых дверей в ДОУ предоставило возможность  взрослым  «прожить» день в детском саду. Всё это позволяет  детскому саду стать более открытым для родителей и общественности.

Опубликовано: 30.09.2021 | Просмотров: 154