Медицинское обеспечение

В детском саду № 21 «УМКА» медицинское обслуживание осуществляется медицинским работником – Сергеевой Ксенией Сергеевной.

Медицинский персонал осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета цель которого - улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников ДОУ в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей. В детском саду создан комплекс медико-педагогических технологий, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье. Для реализации поставленных задач созданы условия для лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы: Медицинский блок представлен следующим набором помещений: · - кабинет врачебного осмотра (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место. ·- процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов); Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья. В детском саду № 21 созданы оптимальные условия для двигательной деятельности. · Физкультурный зал, оснащенный современным спортивным оборудованием. · Спортивные площадки, позволяющие проводить физкультурные занятия, спортивные, подвижные игры, физкультурные праздники и досуги круглый год. · Физкультурные уголки в группах. Среди оздоровительных мероприятий, проводимых в детском саду, закаливание занимает ведущее место. · Общие закаливающие мероприятия; o правильный режим дня, o рациональное питание, o рациональная одежда, o соответствующий воздушный и температурный режим в помещениях, o дневной сон, o регулярное проветривание помещений, o ежедневные утренние и вечерние прогулки. · Специальные закаливающие процедуры: o воздушные ванны, o дыхательная гимнастика, o оздоровительный бег, o оздоровительная ходьба, o гигиеническое полоскание рта и т.п.

Медицинские документы, необходимые для поступления в детский сад.

Медицинская карта ребенка. Карта оформляется в поликлинике по месту жительства. В эту карту должны быть внесены все обязательные по возрасту прививки, указаны вес, рост, возраст, ФИО родителей, контактные телефоны, копия страхового полиса; данные осмотра специалистов (хирурга, окулиста, ЛОРа, невропатолога, стоматолога). К карте прилагается (карта прививок). На основании вышеперечисленных данных участковый врач педиатр дает заключение с оценкой здоровья ребенка, а именно: диагноз (если имеется патология, оценка физического развития, оценка нервно-психического развития, группа здоровья, медицинская группа для занятия физкультурой). Должны быть даны рекомендации по оздоровлению, режиму питания, закаливания.

Санитарно-эпидемиологическое заключение
Лицензия на осуществление медицинской деятельности 2015 г.
Репелленты для детей.
Положение об организации детского питания.
Информационно-методические материалы по гриппу и ОРВИ от Минпросвещения и Роспотребнадзора.
Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.
Грипп, коронавирус, другие ОРВИ - поможет маска!
Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ).
Памятка маска от гриппа, коронавируса и ОРВИ.
Памятка Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции.
Профилактика коронавирусной инфекции.
Постановление №32 от 27.10.2020 г. "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".
Как укрепить иммунитет во время пандемии COVID-19
Презентация "Пять прививок, которые спасли мир".
Памятка-рекомендация "Осторожно! Клещи!"
План работы по формированию ЗОЖ на 2021-2022 уч.г.
Памятка "Детский травматизм"