«Трудовое воспитание в семье как средство приобщения дошкольника к современному миру, его ценностям».

Труд становится великим воспитателем, когда он входит в жизнь наших воспитанников, дает радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и любознательность, рождает новую красоту в окружающем мире, пробуждает первое гражданское чувство- чувство созидателя материальных благ, без которых невозможна жизнь человека.

В область трудового воспитания включено:

- культурно - гигиенические навыки:

- развитие навыков самообслуживания

- общественно-полезный труд

- труд в природе

- уважение к труду взрослых

Трудовое воспитание должно строиться не на диктующем принципе, а на принципе личного примера. Быть полезным обществу, умение планировать деятельность и выполнять поручения, поддерживать порядок, добросовестно выполнять свои обязанности и оценивать результат своего труда. прививать интерес к учебной деятельности и желание учиться. Расширять представления о профессиях, о значении труда для общества и воспитывать уважение к людям труда.

Труд должен войти в жизнь ребёнка радостно и помочь в успешном всестороннем развитии.

Три основные формы организации труда детей:

1. Поручение

2. Дежурство

3. Коллективно - трудовая деятельность

Успешное сочетание игры с обучением, личностным развитием ребёнка.

Самообслуживание (труд, направленный на удовлетворение повседневных личных потребностей: самостоятельно одеваться и раздеваться, подготовка и уборка рабочего места; стирать свои мелкие вещи, убирать свою постель).

Хозяйственно – бытовой труд

Труд способствует развитию:

•Мышления

•Внимания

•Сообразительности

•Творческого воображения

•Умения планировать свою работу

Дежурство по столовой и в комнате - (самостоятельно подметать, очищать дорожки, поливать песок, убирать песок вокруг песочницы, заниматься стиркой, помощь малышам).

Формируются основные качества личности:

Самостоятельность

Активность

Целеустремленность

В процессе труда:

Укрепляются мышцы;

Развивается сила, ловкость, выносливость;

Совершенствуются разнообразные движения.

Трудовое воспитание - это процесс,интегрирующий все сферы развития, обучения и нравственного становления личности ребёнка.

Следует учить ребёнка принимать общие решения, высказывать своё мнение, отстаивать его в творческом споре, учитывать мнения товарищей, разрешать споры благодаря совместным обсуждениям.

Полное взаимопонимание способно доставлять детям радость и стать стимулом к творчеству и активности.

Трудолюбие - это положительная черта характера, заключающаяся в положительном отношении к труду.

Ребёнок должен попробовать свои силы в разных областях, но при этом не следует перегружать ребёнка.

Оптимальные условия воспитания трудолюбия: уважение личности ребёнка, бережное отношение к его интересам, помощь, поддержка и личный пример.

Опубликовано: 01.11.2018 | Просмотров: 1023