«Воспитываем грамотного ребенка в безопасности».

Большинство  несчастных случаев на дороге происходит по вине взрослых, которые не выполняют и сами нарушают правила дорожного движения.

Чтобы избежать трагедий на дорогах, нужно не только самим знать и неукоснительно выполнять ПДД, но и знакомить с ними детей.

Следует использовать любой подходящий момент, чтобы доходчиво и ненавязчиво обучать ребёнка правилам поведения на улице и в транспорте.

Ребёнок-дошкольник не должен гулять без родителей!

Родители обязаны доводить ребёнка до детского сада и передавать его воспитателям.

Как знакомить ребёнка с правилами дорожного движения.

В дорожной обстановке научите ребёнка ориентироваться и оценивать дорожную ситуацию.

Воспитывайте у ребёнка потребность быть дисциплинированным, вырабатывайте у него привычки в безопасном поведении на дороге.

Разъясняйте необходимость быть постоянно бдительным на дороге, но не запугивайте.

Указывайте на ошибки пешеходов и водителей.

Разъясняйте, что такое дорожно-транспортное происшествие и каковы его причины.

Закрепляйте знания с помощью игр, читайте книги, загадывайте загадки.

На прогулках объясняйте и закрепляйте правила работы светофора и показывайте дорожные знаки , разметку.

Что должен знать дошкольник.

1.Без взрослых на дорогу выходить нельзя!

2. Переходить проезжую часть нужно только по пешеходному переходу,  на зелёный сигнал светофора!

3.При переходе улицы, сначала надо посмотреть налево, а на середине- направо.

4. Дорога предназначена  для машин, а тротуар - для пешеходов.

5. Нельзя перебегать дорогу в неположенном месте и перед близко идущим транспортом .

6. Стоящий безрельсовый транспорт нужно обходить сзади, а трамвай- спереди, по пешеходному переходу.

7.Познакомиться с правилами движения на велосипеде.

8.Знать основные термины и понятия ( дорога, проезжая часть, тротуар,  разделительная полоса, пешеходный переход, транспортные средства, дорожные знаки).

Опубликовано: 01.11.2018 | Просмотров: 570