Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральными законами, нормативными правовыми актами, Уставом ДОУ и строится на принципах единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления ДОУ.

Формами общественного управления ДОУ являются: Общее собрание трудового коллектива, Общий родительский совет, Педагогический совет ДОУ.

Заведующий детским садом: - обеспечивает открытость образовательного учреждения социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными учреждениями по вопросам управленческой деятельности.
- осуществляет общее руководство детским садом в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом ДОУ.
- обеспечивает системную образовательную, воспитательную, методическую и административно-хозяйственную работу образовательного учреждения.
- создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении.
- в пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования.
- осуществляет комплектование учреждения воспитанниками соответствующего возраста, заключает с родителями договор.

Общее собрание трудового коллектива. Осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Решения Общего собрания учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива. В состав Общего собрания входят все работники организации. Полномочия Общего собрания работников: - разработка и принятие Устава

Детского сада для внесения его на утверждение Учредителю в соответствии с
- обсуждение программы развития ДОУ;
- участие в разработке годового плана работы ДОУ;
- разработка и принятие правил внутреннего трудового распорядка ДОУ, иных локальных актов;
- обсуждение проекта коллективного договора;
- принятие проекта договора между ДОУ и родителями (законными представителями) обучающегося;
- обсуждение вопросов трудовой дисциплины в ДОУ и мероприятий по ее укреплению;
- рассмотрение вопросов охраны и безопасности условий труда работников, охраны здоровья обучающихся в ДОУ;
- выдвигает кандидатуры для награждения государственными, отраслевыми и другими наградами;
- рассмотрение и решение других вопросов, связанных с деятельностью ДОУ и коллектива

Педагогический совет. Педагогический Совет является постоянно действующим органом Детского сада. Полномочия, структура, порядок формирования и порядок деятельности устанавливаются Положением о Педагогическом совете. Педагогический совет определяет направление образовательной деятельности, перспективы развития учреждения, способствует совершенствованию воспитательно– образовательного процесса в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Принимая основные направления деятельности в организации образовательного процесса, в т.ч. и дополнительных услуг, Педагогический совет тем самым определяет их предложение на рынке образовательных услуг. Педагогический совет взаимодействует с органами самоуправления ДОУ по вопросам функционирования и развития учреждения, вносит предложения по содержанию, способам, системе средств воспитания и обучения, режиму своего функционирования в системе самоуправления.

Общее родительское собрание. Общее родительское собрание – коллегиальный орган общественного самоуправления Детского сада, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Детского сада. В состав родительского собрания входят все родители (законные представители) обучающихся, посещающих Детский сад. Полномочия, структура, порядок формирования и порядок деятельности общего родительского собрания устанавливаются локальным актом детского сада. К компетенции общего родительского собрания относится: - совместная работа родительской общественности и ДОУ по реализации муниципальной программы в области дошкольного образования; - рассмотрение и обсуждение основных направлений развития ДОУ; - обсуждение и утверждение дополнительных платных образовательных услуг в ДОУ; - координация действий родительской общественности и педагогического коллектива ДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития обучающихся. Общее родительское собрание действует по плану, входящим в годовой план работы ДОУ.

Общественные организации в настоящее время представлены профсоюзным комитетом, который принимает участие в организации жизнедеятельности трудового коллектива, стоит на защите прав работников.

Положение о педагогическом совете 2013г.
Положение о родительском комитете 2017г.
Положение об общем собрании работников образовательной организации.